錢江晚報(bào)·小時(shí)新聞?dòng)浾?章然
今天(2月9日),“杭州一面館片兒川賣28元說(shuō)只賺2元”的事情沖上了本地?zé)崴寻瘛?/span>
事情的緣起是網(wǎng)友拍下了店里貼著的單子《片兒川有話說(shuō)》,上面羅列了關(guān)于一碗28元片兒川的各項(xiàng)成本支出,其中包含肉片4元、筍5元、人工7元、房租兩元等等。
根據(jù)這張單子,一碗售價(jià)28元的片兒川,成本高達(dá)26元。也就是說(shuō),老板賣這一碗面,只賺兩塊錢。
“杭州一面館片兒川賣28元說(shuō)只賺2元”引發(fā)熱議
這事被網(wǎng)友拍下,并以“面價(jià)逐漸離譜”為題發(fā)在了杭州一本地論壇上,迅速引起了大討論。
很多網(wǎng)友質(zhì)疑成本的合理性——
“4塊錢的肉最起碼是鴨蛋一塊大的肉了”、“片兒川有三片薄薄的肉片要4元?薄薄的二片筍片要5元?”、“一個(gè)月人工6w3,按6000一個(gè)月得招十個(gè)人,這面館真大啊!薄ⅰ捌瑑捍28塊錢。300碗,人工5個(gè),算1000,食材調(diào)料煤氣成本目測(cè)10塊。房租算600,一天不得掙個(gè)三四千啊!
也有網(wǎng)友站老板這一邊——
“人家明碼標(biāo)價(jià),總比吃完再告訴你28元要好!
“去過(guò)他家,面品質(zhì)不錯(cuò)的!
“喜歡吃他家的,愿意出這個(gè)錢,就吃,不愿意吃,就不吃唄!
大家爭(zhēng)議點(diǎn)主要在于一碗片兒川為什么要賣28元,是不是真的有這樣高成本的肉片、筍以及人工費(fèi)。
通過(guò)網(wǎng)友提供的線索,今天(2月9日)中午,錢江晚報(bào)小時(shí)新聞?dòng)浾咴谑捝接谰寐飞险业搅诉@家面店。
老板也出面回應(yīng)了此事。
1】老板回應(yīng)——
食材的確要那么貴
人工費(fèi)人均8500元,一個(gè)月要發(fā)6萬(wàn)工資
記者實(shí)地探訪面館
這家店名叫“小口面館”。
記者是在找了三家同名面館之后才找到了這家。
店門(mén)藍(lán)色的招牌很是顯眼,店內(nèi)面積100來(lái)個(gè)平方,窗明幾凈裝修得大方整潔。
中午飯點(diǎn),店里生意不錯(cuò),不少食客吃著各式各樣的面。
記者實(shí)地探訪面館
店里墻上,那張28元片兒川成本26元的單子已經(jīng)撕掉了。
取而代之的是一張藍(lán)色單子,名叫《每碗面看不見(jiàn)的成本》,其中包含人工7元、房租2元、煤氣1元、油1元、其他2元,合計(jì)13元。
末尾還標(biāo)了一句:歡迎專業(yè)人士來(lái)反駁。
店內(nèi)張貼的價(jià)目表和《每碗面看不見(jiàn)的成本》
從店內(nèi)的價(jià)目表來(lái)看,這家店面的價(jià)格都不便宜,最貴的牛排面(大)要55元一碗,牛肉面40元一碗,筍片炸醬面35元一碗,片兒川28元一碗,蛤蜊片兒川39元一碗。
坐著吃面的人們似乎比較適應(yīng)這樣的價(jià)位,有人告訴記者,吃兩碗面,加上一些豆腐干和鹵蛋,總價(jià)100元多點(diǎn)。
記者實(shí)地探訪面館
這家小口面館的老板姓陳,今年45歲,他說(shuō)永久路上的店是新搬過(guò)來(lái)的,才開(kāi)張三個(gè)月。
“單子不是專門(mén)貼給客人看的,是因?yàn)榻?jīng)常有同行來(lái)店里取經(jīng),我貼出來(lái)給他們看的。”陳老板說(shuō),里面所寫(xiě)的一碗28元的面,成本價(jià)26元,是真實(shí)的。
但老板也解釋了貼單子的時(shí)間。
“白色的單子去年底貼的,那時(shí)候,菜多貴呀,一直貼到正月里,昨天2月8號(hào)撕下來(lái)的,撕掉的原因不是怕別人說(shuō),而是現(xiàn)在菜價(jià)慢慢恢復(fù)正常,菜價(jià)有變動(dòng),所以才重新?lián)Q了一張!
陳老板也看到晚上一些評(píng)論,“不開(kāi)店燒面的真的不清楚的,我這個(gè)人也較真的,我就實(shí)打?qū)嵰粋(gè)個(gè)稱給你看好了,的的確確是這么多成本。”
陳老板真的搬出來(lái)一個(gè)稱重計(jì)。
“過(guò)年時(shí),20元一斤的鮮豬肉,不是冰凍的,一碗片兒川里面100克豬肉,要4塊錢。”
“帶殼筍35塊錢一斤,肉的含量有四折,一碗50克的筍,筍要5元。”
陳老板依次將筍、豬肉、葫蘆在稱重計(jì)上過(guò)稱。
老板回應(yīng)網(wǎng)友爭(zhēng)議
網(wǎng)友爭(zhēng)議最大的人工,陳老板更是覺(jué)得冤枉,“店里一共有3個(gè)廚師4個(gè)阿姨,他們?nèi)司?500元,每天工作時(shí)間從早上6點(diǎn)半到次日凌晨三點(diǎn)。”
陳老板強(qiáng)調(diào)說(shuō),7個(gè)員工,一個(gè)月,他要發(fā)掉6萬(wàn)的工資。
這里房租600塊錢一天,日均售面300碗左右。
“煤氣,冬天要超過(guò)一塊錢,夏天少于1塊錢!
更多詳情等前方記者更新。
相關(guān)新聞
有面館稱“一碗片兒川賣28元只賺2元”?聽(tīng)聽(tīng)杭州其他面館老板怎么說(shuō)
今天(2月9日),“杭州一面館片兒川賣28元說(shuō)只賺2元”的事情沖上本地?zé)崴寻瘛?/span>
網(wǎng)友原帖標(biāo)題是“面館價(jià)格逐漸離譜”,帖子發(fā)出后,引發(fā)網(wǎng)友熱議,直至沖上熱搜。
大家爭(zhēng)議的焦點(diǎn)在于一碗片兒川,真的有這么貴的肉片、筍等蔬菜嗎?人工費(fèi)真的有這么高嗎?通過(guò)網(wǎng)友提供的線索,今天中午,錢江晚報(bào)·小時(shí)新聞?dòng)浾咴谑捝接谰寐飞险业竭@家面店,老板也出面回應(yīng)了此事。
隨后,小時(shí)新聞?dòng)浾咭猜?lián)系了多家杭城其他面館,聽(tīng)聽(tīng)同行是怎么說(shuō)的。
“一碗面只賺2塊錢,這有點(diǎn)扯淡了!币晃辉诤贾菔兄行拈_(kāi)面店的老板老李(化名)說(shuō)話很直白,他開(kāi)店2年多,店里的片兒川一直是16元錢,“這么平價(jià),我也不只賺2塊錢。”
具體分析這張圖上的各項(xiàng)成本,老李認(rèn)為不合理之處有:“筍今年20塊左右一斤,一碗面里的筍根本不用5元;幾片鮮肉片4元也用不掉,頂多2元。”
至于人工費(fèi)和店租,老李覺(jué)得不算太離譜。
“開(kāi)店最大的成本支出就是人力和店租。按照蕭山這個(gè)面館老板計(jì)算的,人均人力成本在8500元,店租每天300元,一年大概是11萬(wàn)。對(duì)比我自己的支出,人力成本他略貴,我這邊大約7000元左右;但店租我的更貴,一年要20多萬(wàn)!
老李說(shuō),自家店里的片兒川一直穩(wěn)定在16元這個(gè)價(jià)位,也是他極力控制成本的結(jié)果。之前,他考察過(guò)周邊老居民和白領(lǐng)的消費(fèi)能力,去掉了面里的筍片這一項(xiàng),另外自己上陣燒面、干雜活,可以抵掉至少一個(gè)人的人工費(fèi)。
“開(kāi)店肯定要掙錢,但是人工、房租高企,這些支出是大頭,對(duì)我們壓力很大!崩侠钐寡。
小時(shí)新聞?dòng)浾咴鴪?bào)道過(guò)杭州翠苑街道一家桐廬菜館,常年推出10元片兒川。一年多來(lái),附近很多老人來(lái)吃過(guò)這碗愛(ài)心面,甚至還有90歲以上的老人來(lái)嘗鮮,直接被免單。
來(lái)吃愛(ài)心片兒川的老居民
小時(shí)新聞?dòng)浾哂^察過(guò),這家桐廬菜館的一碗片兒川,食材不湊合:筍片新鮮,不是筍的季節(jié)則用茭白代替;豬肉要嫩;雪菜用的是寧波雪菜。
老板曾志平說(shuō):“這個(gè)店年租一百多萬(wàn),人工工資每個(gè)月要十五六萬(wàn),燒片兒川其實(shí)是順帶帶的,并不指望它賺錢。”他表示,10元一碗的愛(ài)心面條,為的是感念創(chuàng)業(yè)初期街坊們給與的關(guān)照,所以以后,片兒川的價(jià)格也不會(huì)漲,口味也不會(huì)打折。
老李認(rèn)為,10元錢片兒川是福利性質(zhì),16元不帶筍的片兒川是正常市場(chǎng)價(jià),帶筍的片兒川一般在20元出頭,28元的價(jià)格就算極致了,“當(dāng)然這些都是小面店的行情,規(guī)模大一點(diǎn)的、有品牌的面館,總體還要貴上三五塊錢,因?yàn)橛衅放埔鐑r(jià)以及運(yùn)營(yíng)成本!
小時(shí)新聞?dòng)浾咚阉髁损I了么等外賣平臺(tái)發(fā)現(xiàn),確實(shí)一些品牌面館的片兒川售價(jià)較高,比如菊英面館30元,奎元館27元,如果是非品牌的一般面館,一碗片兒川價(jià)格基本上集中在20-23元。
|